Programación y Resultados – Team Chile en París 2024

En esta nota estaremos actualizando la programación diaria (con hora de Chile) y todos los resultados de nuestros deportistas en Juegos Olímpicos. A medida que nuestros deportistas avancen o sepamos más de sus calendarios y sorteos, iremos agregando nueva información.

*Hemos marcados con color competencias que aún no están confirmadas y que dependen si nuestros deportistas siguen avanzando en sus diferentes competencias.

JUEVES 25 DE JULIO

08:15 horas Andrés Gallardo – Tiro con Arco / Ranking Round Masculino.

VIERNES 26 DE JULIO

13:30 horas  Ceremonia Inaugural.

SÁBADO 27 DE JULIO

04:00 horas  Mary Dee Vargas – Judo / -48 Kilos.

04:30 horas  Diego Parra – Tiro al Blanco / Pistola de Aire 10 Metros.

05:00 horas  Eduardo Cisternas – Natación / Series 400 Metros Libre.

09:00 horas  Paulina Vega – Tenis de Mesa / Primera Ronda.

09:00 horas  Tania Zeng – Tenis de Mesa / Primera Ronda.

14:00 horas  Nicolás Burgos – Tenis de Mesa / Primera Ronda.

14:42 horas  Eduardo Cisternas – Natación / Final 400 Metros Libre.

Por confirmar horarios del Tenis (Singles y Dobles).

DOMINGO 28 DE JULIO

03:30 horas  Arantza Inostroza – Esgrima / Florete.

04:30 horas  Melita y Antonia Abraham – Remo / Heats W2-.

06:00 horas  César Abaroa y Éber Sanhueza – Remos / Heats LM2.

15:00 horas  Esteban y Marco Grimalt – Vóleibol Playa / vs. Noruega.

Por confirmar horarios del Tenis (Singles y Dobles).

LUNES 29 DE JULIO

04:30 horas  Melita y Antonia Abraham – Remo / Repechaje W2-.

04:40 horas  César Abaroa y Éber Sanhueza – Remos / Repechaje LM2.

08:00 horas  Martín Vidaurre – Ciclismo MTB / XCO Masculino.

Por confirmar horarios del Tenis (Singles y Dobles).

MARTES 30 DE JULIO

02:00 horas  Diego Moya y Gaspar Riveros – Triatlón / Individual Masculino.

03:00 horas Andrés Gallardo – Tiro con Arco / Ranking Round Masculino.

05:00 horas  Kristel Köbrich – Natación / Heats 1.500 Metros Libre.

07:25 horas  Macarena Pérez – Ciclismo BMX Freestyle / Clasificatoria.

MIÉRCOLES 31 DE JULIO

04:54 horas  Melita y Antonia Abraham – Remo / Semifinales W2-.

05:14 horas  César Abaroa y Éber Sanhueza – Remos / Semifinales LM2.

07:10 horas  Macarena Pérez – Ciclismo BMX Freestyle / Final.

10:00 horas  Esteban y Marco Grimalt – Vóleibol Playa / vs. Países Bajos.

15:04 horas  Kristel Köbrich – Natación / Final 1.500 Metros Libre.

JUEVES 1 DE AGOSTO

03:00 horas  Joaquín Niemann y Guillermo Pereira – Golf / Día 1.

04:00 horas  Thomas Briceño – Judo / -100 Kilos.

06:15 horas  Clemente Seguel – Vela / ILCA 7 – Regatas 1 y 2.

09:35 horas  María José Poncell – Vela / ILCA 6 – Regatas 1 y 2.

14:00 horas  Mauricio Molina – Ciclismo BMX Racing / Heats y Cuartos de Final.

VIERNES 2 DE AGOSTO

03:00 horas  Joaquín Niemann y Guillermo Pereira – Golf / Día 2.

04:00 horas  Esteban y Marco Grimalt – Vóleibol Playa / vs. Italia.

04:10 horas  G. Kehr y H. Mansilla – Atletismo / Series Lanzamiento del Martillo.

05:00 horas  Kristel Köbrich – Natación / Heats 800 Metros Libre.

05:42 horas  Melita y Antonia Abraham – Remo / Finales W2-.

06:02 horas  César Abaroa y Éber Sanhueza – Remos / Finales LM2.

06:15 horas  María José Poncell – Vela / ILCA 6 – Regatas 3 y 4.

09:35 horas  Clemente Seguel – Vela / ILCA 7 – Regatas 3 y 4.

14:00 horas  Mauricio Molina – Ciclismo BMX Racing / Semifinales y Final.

SÁBADO 3 DE AGOSTO

03:00 horas  Francisca Crovetto – Tiro al Vuelo / Qualy 1 Skeet Femenino.

03:00 horas  Joaquín Niemann y Guillermo Pereira – Golf / Día 3.

06:15 horas  Clemente Seguel – Vela / ILCA 7 – Regatas 5 y 6.

08:25 horas  María José Poncell – Vela / ILCA 6 – Regatas 5 y 6.

15:09 horas  Kristel Köbrich – Natación / Final 800 Metros Libre.

DOMINGO 4 DE AGOSTO

03:00 horas  Francisca Crovetto – Tiro al Vuelo / Qualy 1 Skeet Femenino.

03:00 horas  Joaquín Niemann y Guillermo Pereira – Golf / Día 4.

05:10 horas  Martín Sáenz de Santa María – Atletismo / Series 110 Metros Vallas.

06:05 horas  Clemente Seguel – Vela / ILCA 7 – Regatas 7 y 8.

08:00 horas  Catalina Soto – Ciclismo / Gran Fondo Ruta.

08:35 horas  María José Poncell – Vela / ILCA 6 – Regatas 7 y 8.

12:30 horas  G. Kehr y H. Mansilla – Atletismo / Final Lanzamiento del Martillo.

LUNES 5 DE AGOSTO

04:10 horas  Claudio Romero – Atletismo / Series Lanzamiento del Disco.

05:55 horas  Martina Weil – Atletismo / Series 400 Metros Planos.

06:15 horas  María José Poncell – Vela / ILCA 6 – Regatas 9 y 10.

08:00 horas  Agustín Covarrubias – Ecuestre / Clasificatorio Saltos Individual.

08:40 horas  Clemente Seguel – Vela / ILCA 7 – Regatas 9 y 10.

09:00 horas  Yasmani Acosta – Lucha / Ronda de 16 Grecorromana 130 Kilos.

MARTES 6 DE AGOSTO

04:00 horas  Agustín Covarrubias – Ecuestre / Final Saltos Individual.

04:50 horas  Martín Sáenz de Santa María – Atletismo / Repechaje 110 Metros Vallas.

05:00 horas  María José Mailliard y Paula Gómez – Canotaje / Heat C2 500.

05:00 horas  Yasmani Acosta – Lucha / Repechaje Grecorromana 130 Kilos.

05:20 horas  Martina Weil – Atletismo / Repechaje 400 Metros Planos.

07:20 María José Mailliard y Paula Gómez – Canotaje / Cuartos de Final C2 500.

08:43 horas María José Poncel – Vela / ILCA 6 – Medal Race

09:45 horas Clemente Seguel – Vela / ILCA 7 – Medal Race

MIÉRCOLES 7 DE AGOSTO

05:00 horas  Néstor Almanza – Lucha / Ronda de 16 Grecorromana 67 Kilos.

13:05 horas  Martín Sáenz de Santa María – Atletismo / Semifinales 110 Metros Vallas.

14:25 horas  Claudio Romero – Atletismo / Final Lanzamiento del Disco.

14:45 horas  Martina Weil – Atletismo / Semifinales 400 Metros Planos.

JUEVES 8 DE AGOSTO

04:30 horas  María José Mailliard, Karen Roco – Canotaje / Heat C1 200

05:00 horas  Esteban Bustos – Pentatlón Moderno / Ranking Round Esgrima.

06:00 horas  Ivana Gallardo y Natalia Duco – Atletismo / Series Lanzamiento de la Bala.

06:40 horas  María José Mailliard, Karen Roco – Canotaje / Cuartos de Final C1 200.

12:15 horas  Néstor Almanza – Lucha / Repechaje Grecorromana 67 Kilos.

15:45 horas  Martín Sáenz de Santa María – Atletismo / Final 110 Metros Vallas.

VIERNES 9 DE AGOSTO

03:10 horas  Joaquín Churchill – Taekwondo / -80 Kilos.

04:30 María José Mailliard y Paula Gómez – Canotaje / Semifinales C2 500.

06:40 María José Mailliard y Paula Gómez – Canotaje / Final C2 500.

07:00 horas  Esteban Bustos – Pentatlón Moderno / Semifinales.

14:00 horas  Martina Weil – Atletismo / Final 400 Metros Planos.

SÁBADO 10 DE AGOSTO

02:00 horas  Carlos Díaz y Hugo Catrileo – Atletismo / Maratón.

03:10 horas  Fernanda Aguirre – Taekwondo / +67 Kilos.

05:40 horas  María José Mailliard, Karen Roco – Canotaje / Semifinales C1 200.

07:50 horas  María José Mailliard, Karen Roco – Canotaje / Final C1 200.