Descarga aquí
SIGUE NUESTRO MINUTO A MINUTO
NUESTRA DELEGACIÓN

Estos son los 664 deportistas del Team Chile que nos representarán en Santiago 2023.

MEDALLERO CHILE
# PAIS TOTAL
8 12 31 36 79
MEDALLERO GENERAL

PROGRAMACIÓN
DIARIA

DOMINGO 05 DE NOVIEMBRE
HORA DISCIPLINA COMPETENCIA
08:00 Pelota Vasca J. García y J. González vs. Argentina / Frontenis Masc. - Por el Bronce
08:22 Golf Michelle Melandri / Ronda 4
08:44 Golf Carolina Alcaíno / Ronda 4
09:00 Patinaje de V.  Romina Pérez / 500 + Distancia - Clasificatoria
09:00 Pelota Vasca E. Romero y J. Stabon vs. Uruguay / Trinquete Masc - Def. por el Bronce
09:00 Pelota Vasca N. Bozzo y M. Muñoz vs. Venezuela / Frontenis Fem. - Def. por el Bronce
09:07 Karate Camilo Velozo vs. Argentina / -67 Kilos - Round Robin
09:14 Karate Tomás Freire vs. México / -67 Kilos - Round Robin
09:14 Karate Anastasiia Velozo vs. Perú / -68 Kilos - Round Robin
09:17 Golf Joaquín Niemann y Guillermo Pereira / Ronda 4
09:20 Patinaje de V.  Emanuelle Silva / 500 + Distancia - Clasificatoria
09:40 Patinaje de V.  Javiera San Martín / 10.000 Metros Eliminación - Final
10:00 Pelota Vasca M. Bastarrica y E. Domínguez vs. Uruguay  / Trinquete Fem - Por el Bronce
10:06 Tiro con Arco  Ricardo Soto vs. EE.UU. / Recurvo - Semifinales
10:40 Patinaje de V.     Hugo Ramirez / 10.000 Metros Eliminación - Final
10:45 BMX Freestyle  Macarena Pérez / Clasificatoria
10:59 Karate  Matías Rodríguez / -75 Kilos - Round Robin
11:25  BMX Freestyle    José Cedano / Clasificatoria

CALENDARIO
GENERAL

Conoce aquí los días en que compite cada disciplina del Team Chile en los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

NOTICIAS

Hockista chilena recibe importante nombramiento para París 2024

Hockista chilena recibe importante nombramiento para París 2024

El Team Chile tendrá un rol clave en la promoción del juego limpio en los Juegos Olímpicos de París 2024. Esto, debido a que la hockista María Consuelo de las Heras será una de las seis deportistas de todo el mundo en ser parte del stand oficial del Comité Olímpico...

Tania Zeng cumple el sueño de su vida y clasifica a París 2024

Tania Zeng cumple el sueño de su vida y clasifica a París 2024

La tenimesista Tania Zeng sigue haciendo historia para el deporte chileno. La jugadora de 57 años logró su primera clasificación a unos Juegos Olímpicos, luego de ganar el torneo 2 del Preolímpico de Lima, Perú. "Cuando yo retomé el tenis de mesa el año pasado, mi...

Histórica: Paulina Vega logra su tercera clasificación olímpica

Histórica: Paulina Vega logra su tercera clasificación olímpica

La eterna Paulina Vega lo logró nuevamente. La referente del tenis de mesa chileno (40 años) superó todos los contratiempos en un duro inicio de año y se coronó como la mejor del torneo 1 del Preolímpico Latinoamericano que se está disputado en Lima, Perú. La...

Dominantes: los primos Grimalt firman el bicampeonato sudamericano

Dominantes: los primos Grimalt firman el bicampeonato sudamericano

Los primos Marco y Esteban Grimalt confirmaron su gran presente en el circuito, luego de ganar la Final del Circuito Sudamericano 2023-2024, evento de conclusión de temporada llevado a cabo en Uberlandia (Brasil). Con el triunfo, el Team Chile de Vóleibol Playa ganó...

HISTORIA

en Juegos Panamericanos
¿Sabes en que año fue la primera participación de Chile en este Megavento?

¿Quién fue el o la primer medallista?

Te invitamos a revisar la participación histórica del Team Chile en Juegos Panamericanos.

PRENSA

Revisa aquí todo el material para ayudarnos a informar sobre los logros de los deportistas del Team Chile en estos juegos panamericanos.

TRANSMISIONES